15 июня 2012 г.

Региональный язык для регионального пиара

На этой неделе на улицах Измаила снова появились верные предвестники выборов –палатки. Синий цвет говорил о том, что они имеют отношение к партии власти, а при ближнем рассмотрении на них рядом с логотипом в виде адмиральской нашивки проявлялось имя самого бывалого друга Придунавья. Юрий Крук в очередной раз подтвердил, что его настрой получить депутатский мандат седьмого парламентского созыва очень даже серьезный.
Но вести открытую агитацию ему сейчас еще как-то не с руки, поэтому мозолить глаза «наш» еще народный депутат решил на фоне языкового вопроса. Тему Измаильского порта, где Крук предстал перед жителями города не лучшим образом, ему нужно было перебить чем-то, а тут и повод подвернулся.  Как оказалось, в палатках молодые люди осуществляли сбор подписей в поддержку принятого 5 июня в первом чтении проекта Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Прохожим предлагалось расписаться в подписном листе, при этом на словах им говорили о необходимости поддержать какой-то абстрактный «родной язык». Ну и для домашнего изучения каждому вручалась незамысловатая черно-белая листовка.
Пообщаться у палаток, разбитых на Площади победы, мне не удалось, так как фотографирование процесса вызвало недовольство парня, который собирал подписи. Его напарница вообще отвернулась. Поэтому удовлетворять интерес я пошел к палаткам напротив музея А. Суворова. Во время короткой беседы с девушкой выяснилось, что им не важно, какой язык человек считает родным, главным было убедить назвать фамилию и поставить подпись. Этого я, конечно же, не сделал. На удивленный взгляд пришлось провести небольшой ликбез о том, что Европейская хартия о защите языков нацменшинств, на которую обычно ссылаются идеологи данного языкового законопроекта, призвана, прежде всего, защищать языки тех народов, которые не имеют государственности, и могут исчезнуть. В Украине такие, например, гагаузский язык и крымско-татарский, но никак не русский язык.
Ознакомление с листовкой, которую я взял собой, вызвало несколько вопросов. На ее титульной стороне кроме упоминания о Партии регионов и Юрии Круке красовалось: «Измаил будет говорить на родном языке». Если даже упустить неоднозначное понятие (как населенного пункта) «родной язык», то не понятно, почему: «будет говорить». Намек на русский язык не удачный. Измаильчане и так без проблем везде используют русский.
 Содержательная часть листовки напоминала о законопроекте, торжественно сообщала о том, что Юрий Крук в первом чтении проголосовал за него, и призывала «поддержать родной язык и подписать обращение к Президенту». Вот только зачем Януковичу нужны эти подписи, не понятно. Известно, что альтернативные мнения, даже подкрепленные подписями, он обычно не берет во внимание. А тут вопрос, который пусть и силовым способом, но будет продавлен через парламент, ведь для этого там есть послушное депутатское большинство.
Первый тезис из листовки: «Свободное и беспрепятственное развитие региональных языков!» Но если с надуманным понятием «региональный язык» еще можно согласиться, то, что такое «регион», ни один юрист не скажет. Украина имеет деление – административно-территориальное. Отдельными единицами являются: Автономная республика Крым, область, район, город, поселок, село. О каком-то регионе можно говорить в историко-культурном контексте (Буковина, Полесье, Слобожанщина, Бессарабия) или в социально-экономическом аспекте (Донбасс, Придунавье). Но это условные понятия, не имеющие законодательно оформленного статуса. Поэтому, как власти будут определять регион, в котором более 10% населения считают другой кроме украинского язык родным (такой порог устанавливает законопроект), определить невозможно. Если отталкиваться от их соображений, то в Измаиле региональным языком должен быть признан русский язык, в Измаильском районе таким может стать болгарский язык, в Ренийском районе – молдавский язык. Правда истинная цель инициаторов внесения смуты в языковую политику нардепов Кивалова и Колиснеченко – признание местными властями региональным языком только русский язык. Регионом они намереваются считать область. Ведь в каждой области легко наберется треть или четверть населения, чей родной язык является русский.
Четыре других тезиса из листовки «от Крука» вообще можно считать подменой понятий. Для большей привлекательности в тексте уже используется сочетание «родной язык». Но, если подумать, то становится понятно, что никто «обучение в школах и институтах, общение с чиновниками, документооборот, теле- и радиовещание на родном языке» для молдаван, болгар, крымских татар, венгров, греков, поляков и других национальностей, компактно проживающих на разных территориях, организовывать не будет. С другой стороны, и так широко используемый во всех сферах жизни (от быта до судебных инстанций) русский язык получит теперь вполне определенный статус. Он еще с большей силой будет вытеснять формально единственный государственный – украинский язык даже в тех областях, где большинство составляют украинцы. Так быть не должно! И так не будет!
Если парламент примет этот закон, то следующий созыв его отменит. Здравого ума хватит. Я в этом уверен. Лидеры Партии регионов, и Юрий Крук это понимают. Просто сейчас языковая фишка востребована их электоратом. Они бы и на теме НАТО не прочь попиариться, да вот жаль, сейчас не актуально. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий