2 марта 2016 г.

О весне 2014-го

Ровно два года назад, в 2014-м (2 марта, воскресенье, в 08.00) я пришел в Измаильский военкомат. Провел там почти безвылазно три недели. Мой статус "зам. военкома" в формате учебных сборов офицеров запаса там определился только через несколько дней, когда МО решило что делать с привлеченными для развертывания военкоматов военнообязанными. 
Работы было много. К тому времени, за 10 лет, как я уволился из армии, волны безжалостных сокращений от военкомата оставили только название. Надо было восстанавливать дееспособность системы оповещения и вызова, обновлять документацию, вызывать военнообязанных, оформлять мобпредписания, комплектовать команды по нарядам из воинских частей "живыми", а не абстрактными людьми. Начинали с элементарного - уточнения места проживания военнообязанных самых востребованных в армии специальностей. В более чем половине случаев прибытия посыльных по имеющимся адресам, выяснялось, что данные не актуальны.
Обстановка в Крыму нагнеталась. Ситуацию очень многие воспринимали неоднозначно. Вдохновляющим моментом было то, что за первые две недели марта в военкомат обратилось около 80 добровольцев самых разных возрастов (служивших ранее, и никогда не призывавшихся, снятых с учета по возрасту и по состоянию здоровья, молодые юноши, и седовласые деды) Поверьте, для насквозь сепарского тогда Измаила - это не мало.
17 марта с началом частичной мобилизации призваться мне было не суждено, так как на тот момент уже 1,5 года я был резервистом другой в/ч, и "по войне" должен убывать только туда. Подразделение это, увы, а может - к счастью, к штату военного времени не приводили.
Оставалось заниматься только развитием патриотического движения в городе, потом волонтерством. Это, конечно, не сравнить с вкладом десятков тысяч героев, прошедших через войну на Донбассе, но, думаю, за два года вместе с неравнодушными к Украине соратниками нам удалось вылечить от ватного мышления многих своих земляков. Одно противостояние "измаильской дружине" 2 мая 2014 г.. чтобы остудить пыл титушек, чего стоило.
Сейчас главное - это работа с молодежью. Для меня - лицеисты и студенты университета. Там, к сожалению, зачастую, "не паханное поле". Надо ломать стереотипы, искоренять из сознания детей вложенное родителями представление о прекрасном прошлом и "майданутом" настоящем, убеждать, что от наличия и проявления гражданской позиции, от их активности зависит наше, ИХ будущее. Думаю, у нас получится.
Слава Украине !!!

30 июля 2015 г.

Наша "Гражданская позиция"

Друзья, сегодня я представляю вам facebook-страницу Измаильской городской организации политической партии «Гражданская позиция».
https://www.facebook.com/pages/%D0%86%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D1%97%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D1%96%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%96%D0%B7%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%96%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%97-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%96%D1%97-%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D1%96%D1%8F/486575018174461
Создана она для освещения всей нашей текущей работы. Но, так как открыта страница была недавно, и всё, что было до этого, является некоторым результатом и достижением, мы понемногу наполняем её информацией о событиях и деятельности за предыдущие пять лет. Причем, для того, чтобы выйти «на ноль» к сегодняшним дням, нам есть ещё много о чем рассказать. Исторический экскурс продолжается. 
Всех, кому интересно узнать, чем занималась «Гражданская позиция» и кто её представляет в Измаиле, просим «пролистать» ленту новостей вниз, и с самого начала пробежаться глазами по фотоснимкам и комментариям к ним.
Присоединяйтесь к нам! Будем дружить! Будем делать наш город, край и страну лучше!

6 июня 2015 г.

Газета – страница истории

     Считается, что любая газета «живет» пару дней, от силы – неделю. Читатель, узнав о последних событиях, мысленно поспорив с автором какой либо статьи, ознакомившись с позицией известной личности, на время удовлетворяет жажду информации. С этого момента печатный продукт, над которым работали (писали, верстали, издавали, доставляли) десятки людей, как правило, становится в доме лишним. Газете её владелец в лучшем случае на время может найти некоторое прикладное применение. И… всё!
    Мы, журналисты смиряемся с такой участью результата своего труда. Собственно, над этим и задумываться некогда. Ведь темп окружающего мира, профессиональные обязанности, план редакции и творческое вдохновение требуют создать на бумаге очередной шедевр:)), а то и сразу – пять, для следующего номера газеты, который уже завтра ждут читатели.  
   Но если отвлечься от процесса и окинуть взглядом сделанное за многие годы, выходит, что журналисты не просто фиксируют факты, преподносят свежую информацию или рассказывают об интересных людях, они, по большому счету, становятся создателями на бумаге летописи своей эпохи, истории своего города и края. Всё самое заметное и важное, что мы запечатлеваем и описываем, остаётся (надеемся, навсегда) в редакционных подшивках газет, на полках архивов, в фондах музеев и в коллекциях.
      К чтению газет и журналов благодаря родителям я приобщился с детства. Сначала это была «Пионерская правда» и «Юный техник». Позже уже не мог обходиться без «Советского спорта», «Комсомольской правды», газеты Болградского района «Дружба». Знать много и знать первым стало необходимостью. В курсантские годы читал «Народную Армию» и «Голос Украины». В разное время выписывал «Украинский футбол» и «Зеркало недели». Перебравшись в Измаил, уже старался регулярно читать всю местную прессу.
     О том, что буду иметь отношение к журналистике, лет до 35-ти и подумать не мог. В школьные годы сочинения писать не любил. Творческие порывы появились только, когда оказался вдалеке от дома. В письмах родным, а потом и своей любимой рассказывал не только о делах и службе, но и излагал всякие душевные переживания.
   Первая моя статья была опубликована в конце 90-х в еженедельной газете 1-й Аэромобильной дивизии «Беркут». Лет через пять мои наброски о службе в миротворческом контингенте в Косово оказались на страницах измаильской газеты «Моя земля». Еще через некоторое время, после увольнения из армии я оказался в редакции газеты «Собеседник Измаила». Бывший тогда её редактором Николай Кривцов на свой страх и риск решился взять меня в качестве журналиста. Я благодарен ему за доверие и многочисленные наставления. Немало надо было иметь терпения, чтобы выдержать мой витиеватый стиль письма, чтобы править сырые тексты с множеством ошибок в согласованиях и пунктуации. Но что-то получалось, и это «что-то» длилось семь интересных и насыщенных лет.
   Сейчас, в период моей педагогической деятельности публикации в газетах стали редкостью. Творческий потенциал ограничивается высказываниями в Интернете – на своей странице в Facebook, ну и в этом блоге.
Коллекционером газет я стал тоже как-то незаметно для себя. Сначала это было просто желание сохранить на память газеты, которые попадали мне в руки во время службы в Югославии. Если учесть, что контингент состоял из военнослужащих многих стран, то и выбор был приличный. Позже, когда пошли командировки по Украине, поездки в разные страны Европы, я стал приобретать газеты для интереса. Занятие общественной и партийной деятельностью заставляли быть в курсе социально-политической жизни страны и региона. Параллельно рос перечень газет, которые я не столько читал, сколько хранил в качестве справочной литературы.
    Когда количество разных изданий перевалило за сотню, я понял, что избавиться от такого архива уже просто не имею права. Процесс собирания газет стал целенаправленным. Всё это добро периодически попадает на глаза друзьям и знакомым. Зная о моём увлечении, некоторые из них стараются привозить мне какие-то новые экземпляры из разных уголков Мира. Так что данная экспозиция это результат – коллективный.
    В 2014 году я познакомился и встретился в Киеве с Вахтангом Кипиани, общественным деятелем, преподавателем Киево-Могилянской академии, редактором сайта «Історична правда». Я привез ему три десятка газет из своего обменного фонда, он поделился полусотней своих. Теперь в учрежденном им «Музее прессы» есть почти все издания и нашего придунайского края.
   На данный момент в моей коллекции около 400 наименований газет. В данной экспозиции представлена половина – 189 газет. Здесь нет общеукраинских, региональных, ведомственных изданий, газет советского периода и современных – российских, печатных изданий общественных, профсоюзных, религиозных и партийных организаций, познавательных, рекламных, развлекательных, предвыборных газет, «фейковых» номеров и разовых спецвыпусков. Надеюсь, со временем будет возможность представить для всеобщего обозрений и их. Так хочется продлить жизнь хоть некоторым газетам.


18 марта 2015 г.

Мне добавить нечего...

Материалы Бутусова  http://gazeta.zn.ua/internal/voyna-i-vina-_.html  готов размещать здесь даже не читая.
Когда я так стану доверять Президенту?...
...Прочитал. Убедился, что не ошибся.
Мне добавить нечего.

Нужен ли стране здравый смысл и патриоты?

Даже беглое прочтение http://censor.net.ua/resonance/328298/nachshtaba_20go_mpb_vpokusa_v_vsu_revolyutsionnaya_situatsiya_verhi_ne_mogut_a_nizy_ne_hotyat_voevat  дает понять, что это серьезный анализ существующего кадрового обеспечения армии, даны причины возникших проблем и предложения по их преодолению.
Будучи подполковником запаса с опытом участия в миротворческой миссии в Югославии, я не востребован. Мной до сих пор никто не заинтересовался. 
Да, меня готовы взять на службу в военкомат на должность замвоенкома, но не могут, да и я этого не хочу. Нахожусь в резерве (действующий до 2017 г. контракт) на должности старшего лейтенанта в одной из в/ч ПВО (далеко не по своей специальности - так мне пару лет назад хотелось быть полезным стране в случае чего :)). Но даже туда не призывают, т.к. часть до штатов военного времени пока не отмобилизовывают. Такое длится уже год. Контракт расторгать не разрешают, поэтому никуда в другое подразделение по мобилизации меня не призывают. Говорил по телефону с кадровиками двух аэромобильных бригад. Готовы взять на капитанские и даже майорские должности, но только когда не будет правовых препятствий согласно положения о военной службе в резерве.
Вот я и зависаю иногда в Фейсбуке вместо того, чтобы быть в поле. Жду...
Ну, и в завершение, вернусь к изложенному полковником анализу.
Увы, но я на 100% уверен, что никто этим не воспользуется. Среди первых лиц Украины сейчас нет запроса на сильную Армию, нет желания беречь патриотов, нет стремления побеждать в войне.

15 марта 2015 г.

Юрий Касьянов - единомышленник и соратник

Прочтите   http://news.liga.net/interview/politics/5222507-kasyanov_sleduya_logike_voyny_navyazannoy_putinym_my_proigraem.htm?utm_source=news обязательно, хоть и много. Это крик души патриота и профессионала. Еще раз убедился, что с мнением Юрия Касьянова могу смело согласиться даже не слыша и не читая его. Горжусь, что мы учились в одном с ним вузе. Из нас там готовили не столько инженеров, сколько специалистов, умеющих проанализировать проблему, сделать вывод, взять ответственность и принять решение. Буду ежедневно выкладывать на своей страничке это интервью, чтобы набралась хотя бы сотня репостов. Пока власть не образумится, либо пока общество не поумнеет. Вы уж извините. 
Для информации: это https://www.facebook.com/brtcomua/posts/849995355061120?fref=nf&pnref=story  говорит офицер запаса - инженер средств авиационной разведки. Вопрос: почему генералы-сухопутчики, которые заканчивали по две академии, не способны организовать необходимое фронту? Хотя, Касьянов в самом конце намекнул: "Если, конечно, громить противника позволит главнокомандующий. Но это уже другая история – про то, что следует делать президенту во время войны…"
Нет, Юрий, Ваши слова  https://www.facebook.com/brtcomua/posts/850992574961398?fref=nf&pnref=story  это не просто размышления, это убежденность, что именно так в сложившихся обстоятельствах должен поступить президент-патриот, лидер нации, моральный авторитет. И Порошенко это обязательно прочтет. Но сделает по-своему, не так, как это надо стране, не так, как этого ожидает народ...
Юрий Касьянов:  https://www.facebook.com/brtcomua/posts/852579928135996?fref=nf&pnref=story  "Он (президент) устал" (!?)
Для Украины уставший президент - непозволительная роскошь. Ошибки такого тугодума и труса оборачиваются сотнями погибших военных. Поэтому нежелание или неумение ответственно исполнять должностные обязанности верховного главнокомандующего - это преступление.
Подчеркиваю свои слова и подписываюсь:
Валерий Пейков.

Мое последнее из Фейсбука

Импичмент тому, кто не создал Ставку и не разработал стратегию защиты страны, отставка и трибунал тем, кто бездарно спланировал оборону плацдарма вокруг Дебальцево, и не организовал своевременный отход войск. Только кто же это сделает? Нас просят "не раскачивать лодку"! Так мы дождемся когда кучка бездарей в лодке сделают пробоину. Ждем дальше...  https://www.youtube.com/watch?v=nac944EXu1M&feature=youtu.be
Пусть Порошенко признает свои ошибки и скажет: "Простите меня, я устал, я ухожу..." И ни каких переворотов не будет.
Наш Первый до сих пор играет в мировую политику ценой жизней героев.

"А ведь вы знаете, уважаемые читатели, это "последнее предупреждение" http://newspravda.com/index.php/polityka/237-poslednee-preduprezhdenie-andreya-illarionova.html   Илларионова адресовано уже не нашей власти, с ними всё понятно уже давно, а нам с вами. Только мы с вами что-то можем изменить. Нашей старо-новой власти изменения не нужны".


А. Гриценко:  https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=706788682774908&id=100003313481489&fref=nf&pnref=story  "... Нагадаю, голова СБУ і Генпрокурор - кадрові повноваження Президента". Ні, звертатись треба не до Президента, а до виборців - якого, х#ра вони обрали на цю посаду людину з солодким прізвищем?


В наших бедах виноваты мы сами. Кто меня знает, я редко когда пеняю на путина и россию, которые навалились на Украину. Назвались независимыми, значит надо уметь держать удар и строить свою жизнь самим.

А тут:  https://www.facebook.com/arkaditigai/posts/1411100479194264?fref=nf&pnref=story  просто прочтите откровения одного из немногих адекватных россиян. Так, для информации, ну может и для дальнейшего распространения в ватных соцсетях.