8 июня 2014 г.

Украинский парламент: каким будет вариант с приставкой "VII" ?

Редактор Измаильской городской газеты "City" предложил порассуждать на тему конфигурации Верховной Рады Украины следующего созыва если досрочные парламентские выборы будут назначены на осень. Оригинал статьи, где представлены мнения и других экспертов, находится по ссылке:  http://www.izmacity.com/novosti/politika/7900-esli-zavtra-perevybory-kakim-budet-parlament . Мои ответ там изложен в несколько сокращенном варианте. Здесь я предлагаю полную версию.

Если завтра перевыборы: каким будет следующий парламент? Какие политсилы войдут, какие приобретут влияние, какие потеряют и почему?
– Как бы всем ни хотелось перевыборов Верховной Рады Украины, сначала надо найти правовые основания для этого. Если парламент самораспустится или новоизбранный Президент инициирует легитимный процесс перевыборов, то новые партийные расклады могут быть самыми неожиданными.
В практике украинского политикума, которую считаю порочной, присутствует стремление перегруппироваться под нового главу государства, или под текущую политическую ситуацию. Такие тенденции будут наблюдаться уже в нынешнем составе Верховной Рады, особенно среди мажоритарщиков.
Набор политических сил будущего парламента, когда бы он ни избирался, будет зависеть от нескольких факторов: ситуации в стране на тот момент, деятельности Президента Украины, изменений в столичном хозяйстве, и способности Партии регионов справиться с кризисом в своих рядах. Она, кстати, никогда не восстановит своего былого могущества, и, тем более, не будет на ведущих ролях в парламенте.
ВО «Батьківщина» с Юлией Тимошенко при всем своем популизме и просчетах может быть уверена в представительстве в здании под куполом, особенно, если станет оппозиционной силой по отношении к Президенту. Сам Петр Порошенко вряд ли сможет к выборам раскрутить свою партию «Солидарность», неформальным лидером которой он является. Даже если в нее хлынут известные личности, и пробьется в парламент, основой для коалиции она там не станет.
Партия «УДАР» будет в Верховной Раде, но количественно относительно сегодняшнего дня ее фракция вряд ли увеличится. Виталий Кличко неизбежно потеряет в рейтинге на посту городского головы Киева, и в сочетании с меньшим вниманием к партийному строительству не сможет гарантировать своей партии ведущие роли.
ВО «Свобода» и Компартия рискуют не попасть в парламент. Первая – не смогла оправдать надежд своих сторонников, которые не увидели принципиального противостояния националистов с олигархическим строем, а вторая – просто потеряла за последние годы свой возрастной электорат, не говоря уже о закостенелости своих лидеров и лозунгов.
Имеют шансы преодолеть минимально установленный барьер набирающая поддержку партия «Гражданская позиция». Причем это происходит в не зависимости от рейтинга ее лидера Анатолия Гриценко. Своей харизмой в парламент кого-то может завести и человек-пиар Олег Ляшко. Нельзя сбрасывать со счетов Сергея Тигипко. Он, поговаривают, реанимировал свое детище «Сильную Украину», и своей навязчивостью достанет всех.    
На каких условиях проводить выборы, что надо срочно поменять в законе о выборах, прежде чем их начинать?
– Парламент – это законодательный орган государства. И состоять он должен не просто из «представителей от народа», не из «местных партийных вождей», не из «лидеров региональных кланов», а из специалистов разных сфер деятельности, обладающих экспертным подходом к решению проблем, умеющим анализировать ситуацию и формулировать положения нормативно-правовых актов. В Верховную Раду Украины должна быть делегирована настоящая элита страны. Таких людей, по определению, много быть не может. По моему мнению, в Конституции надо закрепить количественный состав парламента в 300 депутатов.
Если говорить о принципах проведения выборов, то я выступаю за пропорциональную систему по партийным спискам. Мажоритарный подход формирования депутатского корпуса, когда делегирование проводится от избирателей, проживающих на определенной территории, возможен для выборов в местные советы, но никак не для парламента.
В механизме проведения выборов особых изменений делать не надо. Усовершенствовать можно разделы, где речь идет о выдвижении кандидатов, и, где определяется порядок формирования избирательных комиссий.

27 февраля 2014 г.

О важном и значимом

"Живу" в Фейсбуке ежедневно. Иногда делюсь с теми, кто меня там "видит" своими мыслями. Они бывают коротенькими и не очень. Но, к сожалению, не всегда это дублирую в своем блоге. Сегодня размещаю здесь некоторые свои высказывания за последнюю историческую, и в то же время трагическую неделю. даты не проставляю. Думаю - это не обязательно.


Кстати, если бы троица допустила к разработке плана обороны Майдана профессионалов, то можно было бы не только эффективно обороняться, но и наступать.
http://moskal.in.ua/?categoty=news&news_id=997


Згоден!
Щодо люстрации. Це христианські та моральні принципи: Не вбий! Не кради! Не бреши! По першому - відсікаються всі, хто має відношення до знущань та переслідувань людей. За двома іншими - не проходять до влади вже багато тих, хто нещодавна ще оусоблював оппозицію до влади.


Понимаю, что здесь не место такому, но мы обязаны это зафиксировать в своей памяти. Царство небесное ушедшим в мир иной мученической смертью...


Не согласен! 
Они идут путем 2005 года. Они стараются не замечать требования людей на Майдане. Это значит, что мы будем топтаться на месте еще год, три, или пять. 
Взяться за дело должны те, кому есть доверие, и тогда есть смысл спросить зарезультат. А какой смысл давать возможность делать что заблагорассудится тем, кто по своим профессиональным и личным качествам не готов и не способен?  Я ждать не хочу! 
И вот еще одна мысль. 
Мне кажется, что представители бывшей власти и наши идеологические противники сегодня так синхронно поддерживают вчерашних оппонентов только потому, что видят в них родственные по нутру души, получили определенные гарантии неприкосновенности за предыдущие прегрешения. 
Я не признаю такое!


Поделюсь своими комментариями:    https://www.youtube.com/watch?v=YfJHAz3Lcyw   
Первые жертвы протестующих были еще в январе. и смерти эти были уже не от резиновых палок. И что, надо было ждать и терпеть?  Полсотни убитых безоружных людей 18 февраля на Институской, Садовой и Грушевского. Сотни покалеченых. И после этого кто-то плачется, что в них - в бронежилетах и касках, в спецаммуниции и с боевым оружием, профессионалов, которые всю жизнь учились убивать, - стреляют боевики?  Почему эти спецы не нейтрализовали тех, кто с оружием, а палили в головы и шеи примитивно экипированных студентов, фермеров, предпринимателей, инженеров, врачей, которые никак не несли угрозу тем, кто стоял через дорогу, в 50 - 100 метрах?  Почему-то никто из той стороны не может назвать и десятка фамилий погибших представителей силовых структур... Из трех-четырех вырванных из контекста видеоэпизодов, где в руках "экстремистов" (не факт, что это не переодетые провокаторы) есть оружие, делается вывод об агрессивных намерениях самообороны Майдана, которая с деревянными и алюминиевыми щитами шла вперед на снайперские пули и автоматные очереди. А желтые повязки выдают организаторов данных событий. Это метка своих. То есть для красивой картинки и разжигания страстей надо было все равно подстрелить несколько силовиков. Ими оказались почему-то не беркутята, а срочники из ВВ.

Слушаю на Громадськом ТВ http://hromadske.tv/episode/128 Ольгу Богомолец и Лилию Гриневич, и понимаю, что я не ошибался в своих ранее сделанных выводах, и не ошибаюсь в своем анализе текущей ситуации:   Те, кто стоял на сцене Майдана, гнули свою линию вопреки мнению большинства людей, которые на протяжении трех месяцев в центре столицы олицетворяли народ Украины. Они не слушали профессионалов и ответственны за то, что протесты сопровождались огромными жертвами.  Те, кто сегодня взялся за руль, не собираются менять систему, а только ограничиваются декоративными и декларативными изменениями в надежде, что общество примет это и успокоится. Они по привычке манипулируют и через свои каналы навязывают (якобы от имени Майдана) на министерские должности прогнозируемых и себе подконтрольных.  Многие личности, которые теперь рассматриваются как кандидаты на ключевые должности исполнительной власти, не вызывают у меня оптимизма.  Майдан должен стоять и быть жестче в своих требованиях.  Вне зависимости от того, кого назначат в правительство, я буду в оппозиции к новой центральной власти. И от того, какие программы предложат кандидаты в президенты, я буду определяться со своими предпочтениями.  Наш выбор уже не лежит в плоскости "белое - черное" или "свой - чужой". Наш выбор теперь находится в общественном срезе "достоинство - равнодушие" и восприятии людьми власти в критериях "доверие - неприятие".  Но я верю в мудрость народа и его твердость.  Борьба продолжается!

Слава Україні !!!

19 февраля 2014 г.

Претензии неравнодушного наблюдателя

19.02.2014. На часах 03.22.  Я не нахожусь сейчас не на Майдане. Я не подвергаюсь сейчас опасности, как тысячи защитников Майдана. Мне, к сожалению, приходится отслеживать события по ленте новостей Фейсбука и прямым трансляциям нескольких интернет-тv за 700 километров от Киева. И может быть не имею право на высказывания, которые сейчас пытаюсь сформулировать.
Но я несколько дней и ночей в середине декабря провел на Майдане. Общался с людьми, знаком с инфраструктурой и организацией, помогал, чем мог, был участником двух вече. Кроме того, с первых дней еще студенческого Евромайдана и до настоящего времени я слежу  за тем, что происходит в центре столицы, знаю, как это отражается на действиях политиков, что пишут в серьезных СМИ, каковы настроения разных категорий общества. Насколько могу с единомышленниками проявляю активность на уровне Измаила. А еще, я авиационный инженер по образованию, офицер-десантник по опыту, общественник и журналист по призванию. Понятия анализ, планирование, ответственность со мной – по жизни. Всё это даёт мне возможность и право оценивать происходящее достаточно объективно, в комплексе и без эмоций.
Так вот. При всем своём возмущении тупостью, циничностью, хамством Януковича и агрессивностью всех его приспешников я считая, что ответственность за сложившуюся на данный момент ужасающую ситуацию должны разделить и те, кто присвоил себе право называться лидерами оппозиции. Их патологическая увлеченность имитацией борьбы с режимом вместо реальной деятельности по устранению Семьи от престола с формированием огромных масс возмущенных людей никуда не делась. Наоборот, каждый из них попытался воспользоваться протестными настроениями в свою пользу. Они прикрывались правильными словами, провозглашали благородные цели, зажигали народ своей показной решительностью.
Но вирусы шапкозакидательства и самолюбования, склонность к поверхностным оценкам и примитивным шагам не позволили непогрешимой троице понять, что Майдан это не фан-клуб Яценюка, Тягнибока или Кличко, и это не начало президентской предвыборной кампании. Их целью было добиться результата ничего не меняя, быть на слуху без лишних проблем. Стремясь стать первым в рейтинге кандидатов они сошлись на негласном условии: всех, кто умнее и убедительнее, на подиум не пускать, к процессу принятия решений не привлекать, неформатные предложения не поддерживать. Будучи безобидной оппозицией для власти, они опасались всяческих движений в непонятной для себя системе координат: открытость - честность – уважение.
Поэтому, все два с половиной месяца борьбы с Януковичем в качестве лидеров Майдана они подавали людям, собиравшимся на воскресных вече, соус исключительно собственного приготовления: противоречивые лозунги на единое знамя революции, непродуманные тактические задачи, вольные трактовки конечной цели, абсурдные призывы к забастовкам и захватам. Попытки разношерстного, как и все наше общество, но самоорганизованного Майдана включиться в разработку плана действий ограниченным кругом лиц во главе с серым кардиналом всех "повстаннь" Турчиновым просто игнорировались. Вот и получилось, что успехи, если и были, то временные, преимущество, достигаемое неимоверными усилиями, сдавалось взамен эфемерным уступкам власти.
В последние недели лидеры уже открыто подвергались справедливой обструкции со стороны рядовых защитников Майдана, критиковались политологами и журналистами. Показная решительность, наспех придуманные цели не прикрывали кулуарных попыток договориться о благоприятных условиях дальнейшего пребывания в системе. Уличная борьба подменялась судорогами оппозиции в парламенте. Уступки завоеванного с боями оправдывалось свободой задержанных активистов. Нестандартные действия активистов назывались провокациями.  Но все эти недостатки руководством не воспринималось, и тройка, при всей своей сдержанности среди людей, на сцене снова включала начальника.
На все вышесказанное можно закрыть глаза, если бы не произошло кровавого противостояния. Эти, пока 19-20 часов, стали апофеозом беспомощности и безответственности вождей революции. При наличии хорошо организованных и многочисленных сил самообороны Майдана, большой поддержке протестующих, жителей Киева и приезжих активистов они не удосужились всесторонне продумать план «мирного наступу», не смогли четко сформулировать задачу, адекватно оценить угрозу столкновения с силовиками. К блокированию здания Верховной Рады надо было подойти как к военной операции, основные принципы которой: коллегиальность и секретность при выработке решения, скрытность при подготовке, единоначалие при проведении, управляемость структурных подразделений, наличие налаженной системы связи и взаимодействия, разработка запасных вариантов действий в случае неблагоприятного развития ситуации. И обязательно нужно было учесть высокую вероятность применения оружия и провокационных действий сторонних сил.
Но никто из святой троицы не обратился к профессионалам в этой области, которых на Майдане немало. Всё было расписано на колене, объявлено впопыхах, направлено бесконтрольно. Вот и получилось, что силы протестующих, численно превосходящие оцепление правительственного квартала, натолкнулись на жестокий отпор. Неужели лидеры так и не поняли, что за внешним лоском и сдержанностью «гаранта» скрывается кровожадный зверь, глаза которого еще с 2004 года наливаются при одном слове «Майдан». Десятки жертв и сотни пострадавших – результат дилетантского подхода и недальновидности, следствие самоуверенности и закрытости.
Прошло время винить только врагов. Это банально. Для победы надо требовать от своих. Особенно, когда эти «свои» уже с вирусом авторитаризма. 

17 февраля 2014 г.

План действий от настоящего лидера

Да, Гриценко и до сих пор не молчал. Его позиция всегда была слышна, но не вмешивался в руководство Евромайданом, давая возможность проявить себя тройственному союзу. 

 http://grytsenko.com.ua/blog/view-plan-diy-maydanu-na-nastupnykh-dva-tyzhni.html

То, что интересы вождей оппозиции не совпадают с устремлениями большинства людей на Майдане стало понятно уже в середине декабря. 
Те процессы, которые происходят внутри протестной общественности, несогласованность в призывах со сцены, неспособность противостоять провокациям, ведение переговоров вопреки решения Виче, провалы в работе внутри парламента и отсутствие действенной поддержки Запада являются прямым следствием неприятия "святой троицей" разумных предложений других общественных и политических лидеров, результатом демонстративного отстранения от участия в выработке плана действий многих общественных объединений и групп, на которых уже третий месяц держится Евромайдан. 
Может хватит доверять тем, кто не слышит. Если такое они позволяют сейчас, то придя к власти, тоже будут делать так, как заблагорассудится. Если они не способны организовать людей на Майдане, то и с Украиной потом не справятся. Если сейчас каждый из них преследует свои цели, вопреки требованиям людей, то где гарантия, что заняв высокие посты, они будут думать о народе.
Еще полтора месяца назад для многих актуальным был вопрос: на ком остановятся в качестве единого кандидата? Сейчас об этом никто не вспоминает. 
Показательно.

25 января 2014 г.

Скоропостижная сессия, или как Измаильский горсовет обратился к Президенту защитить права мирных граждан

24 января Измаил присоединился к ряду городов, не оставшихся в стороне от событий, происходящих в стране. Здесь обошлось без штурма административного здания и без местного Евромайдана. Все было намного прозаичнее. На фоне абсолютного спокойствия в городе Измаильский горсовет провел пленарное заседание и принял обращение к главе государства.
Надо сказать, что очередная 41 сессия была запланирована на 31 января, но несколько дней назад в прессе вдруг появилось уведомление http://www.izmail-rada.gov.ua/component/content/article/37-2010-02-23-08-37-13/3828--41-vi о созыве депутатов на ближайшую пятницу с повесткой дня из трех бюджетных вопросов. Но начавшийся «парад» внеочередных сессий областных советов на юге и востоке Украины не оставлял сомнений в основной цели данного заседания.
Регистрация депутатов электронной системой голосования показала, что в зале находится 31 депутат, хотя позже табло стало показывать и цифру 33, и даже – 35. Навскидку сразу можно было определить отсутствие нескольких депутатов, которые придерживаются оппозиционных взглядов. Это явно был своеобразный демарш по отношению к тому, что планировалось рассматривать на сессии. Странности продолжились. Городской голова Андрей Абрамченко, который, кстати, неделей ранее возглавил городскую организацию Партии регионов, без объяснения причин предложил проводить голосования по всем вопросам в поименном режиме. Поддержав это, депутаты согласились с предложением мэра не проводить предусмотренного регламентом заслушивания заявлений и сразу же проголосовали за внесение в повестку дня дополнительный вопрос об обращении Измаильского городского совета к Президенту Украины в связи с ситуацией в стране.
С него и начали. Андрей Абрамченко с трибуны зачитал текст (смотри ниже) обращения на украинском языке. Без всяких обсуждений и дополнений решение о направлении данного обращения к Виктору Януковичу было единогласно поддержано. Кто составлял его сказать трудно. Обращает на себя внимание явный односторонний взгляд. Тут есть констатация факта, что граждане имеют право на мирное выражение своих взглядов, но даже не упоминается, что это право неоднократно было попрано силовым способом правоохранительными органами. В общем, горсовет увидел в происходящем в столице угрожающие тенденции и призвал главу государства принять «неотложные меры по наведению общественного порядка и защите прав мирных граждан». Как по мне, то это можно понять как требование убрать милицию с улиц и не мешать людям, демонстрировать свою позицию.  

Далее депутаты приступили к голосованию за остальные вопросы. Бюджет города на 2014 год был принят без вопросов к начальнику финансового управления. Мэр лишь озвучил некоторые общие параметры доходной и расходной части документа. Вторым вопросом уже шел проект решения о внесении изменений и дополнений в бюджет принятый двумя минутами ранее. Председатель депутатской комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Елена Морозова дала ряд пояснений, и горсовет с этим согласился. Аналогичным был и последний вопрос, из рассмотренных в этот день – внесение изменений в решение декабрьской сессии «О порядке финансирования расходов в 2014 году». Тут тоже никто из депутатов не пытался что-то возразить или комментировать, и сессия благополучно закрылась, не превысив получасовый отрезок своей работы.


Звернення Ізмаїльської міської ради
до Президента України В.Ф. Януковича з приводу останніх подій в Україні
Шановний Вікторе Федоровичу!

Громадяни нашої держави мають право збиратися мирно, без зброї та проводити мітинги і демонстрації, вільно виражати свої погляди і переконання. Ніхто не може і не повинен обмежувати це право, коли воно не порушує закон.
Заклики до повалення конституційного ладу, незаконного захоплення влади та громадської непокори привели до поширення екстремістських настроїв, спричинили спалахи насильства. Те, що сьогодні відбувається на центральних вулицях та площах Києва, вже не маєнічого спільного з мирним процесом. Силове протистояння правоохоронним органам, масові заворушення, втручання в роботу органів державної влади – це дії, які виходять за межі закону.
Виникла пряма загроза безпеці кожного громадянина. Кожної миті можуть спалахнути пожежі та погроми, може пролитись людська кров. Суспільство, держава знаходяться в небезпеці. Сьогодні окремі особи та сили продовжують ігнорувати заклики влади до політичного та суспільного діалогу. Вони не зацікавленні у відновленні стабільності та злагоди у державі,  свідомо штовхають країну до громадянської війни, провокують розкол українського народу.
Це питання національної безпеки – під загрозою доля всієї України, її сучасне й майбутнє.
Шановний Вікторе Федоровичу! Ізмаїльська міська рада звертається до Вас з проханням про вжиття невідкладних заходів щодо відновлення громадського порядку, захисту прав мирних громадян, забезпечення законності та збереження нашої держави.
 Міський голова                                                                    А.В. Абрамченко

14 января 2014 г.

Юрий Крук. Бенефис неопределенности

В конце декабря в Измаиле состоялась пресс-конференция народного депутата Украины по 143 избирательному округу Ю. Б. Крука. Надо отметить, что  Юрий Борисович, если не в каждый свой приезд на округ, то периодически знакомит журналистов со своей деятельностью. И обязательно в конце года он проводит итоговые пресс-конференции. Хотя, насколько такие встречи регулярны, настолько они, как правило, мало информативны. Не то, чтобы ему нечего сказать или представить, но разговор обычно сводится к общему и всем известному, а сама работа, ее технологические моменты остаются нераскрытыми.
Вот и сейчас, перед началом встречи кто-то из коллег с иронией назвал предстоящее мероприятие «очередным бенефисом Крука». Так оно фактически и было. Народный депутат, как всегда, поздоровался персонально с каждым, воодушевленно поздравил всех с наступающим Новым годом, и не преминул сказать, что привез к празднику много подарков для детей, воспитываемых в интернатах и детских домах. Затем он сослался на подготовленный со всеми подробностями пресс-релиз, напомнил об опубликованных статьях в местной прессе, и… почти на час окунулся в свою стихию – знатока ситуации в морехозяйственном комплексе и тонкостей кулуарной политики в верхах.
Монолог Юрия Борисовича включал ряд моментов, которые все же можно выделить. Им было сказано, что кроме пяти уже поданных законопроектов, он принимает участие в разработке еще пяти таких документов, правда так и не была  конкретизирована их тематика, кроме одного: о свободных экономических зонах в совместном авторстве с Сергеем Гриневецким. В свою заслугу Ю. Б. Крук, судя по сделанному акценту на принятый в 2012 году Закон Украины «О морских портах в Украине», отнес позитивные сдвиги в деятельности Ренийского и Измаильского торговых портов. Также было отмечено, что 21 ноября была принята концепция программы развития украинского Придунавья на 2014 – 2017 годы, занявшая многие месяцы работы. То, что это еще не сама Программа, как-бы он знает, но «под мероприятия регионального развития» 2,4 млрд. грн., якобы уже дают.
Юрий Борисович надеется, что в государственном бюджете на 2014 год для Измаила будет прописана сумма в 20 млн. грн., которые он попросил в минфине для продолжения строительства в Измаиле спортивной школы. Тут стоит уточнить, что 5 млн. грн., заложенные в бюджете на нынешний год, наш город, судя по всему, так и не получил. Во всяком случае, работы на ведущем объекте, который в 2012 (предвыборном) году «гремел» в контексте Народного бюджета, практически не велись.
В рамках пресс-конференции журналисты смогли задать всего пять вопросов. Один касался перспектив проектирования паромной переправы «Измаил – Тулча». Ю. Б. Крук сказал, что для Измаила она бы имела большее значение в плане развития сопутствующей инфраструктуры, чем ранее планируемая для прокладки переправа «Орловка – Исакча». Что либо более определенное, в плане практической реализации, так и не прозвучало. А ведь такие разговоры ведутся уже с десяток лет.
Ответ на вопрос об отношении к ситуации в стране был в духе «политики партии»: «Идет борьба за власть… Сам там (на Майдане – ред.) не был… Там кормят и зарплату выдают, так чего ж не поехать?... Само по себе это не рассосется, но люди должны понять, что организовано это понятно – кем… Мы же знаем, как чего… Лозунг «в Европу» нормальный, но потом тысячи людей останутся без роботы… Что они сделали с мэрией!...»

Успел задать вопрос и я. Просьба была объяснить свою позицию, как народного депутата, когда на пленарных заседаниях по всем неоднозначным или выносимым оппозицией вопросам голосование идет только кнопкой «Утримався», или зачастую голосования им вообще игнорируются. Причем вариант голосования «против» Ю. Б. Круком вообще не используется. Ответ был очень обтекаемым: «Мы идем на заседание с готовым решением фракции… Это, мол, в порядке вещей… Моим избирателям за меня краснеть не приходится». Ну, а чтобы понять, мотивацию такой «неопределенной» позиции, надо не полениться, и посмотреть на сайте Верховной Рады Украины информацию по персональному голосованию депутата по всем вопросам. Судя по всему, решиться на голосование «против» многих очевидных, адекватных, актуальных вопросов и законопроектов не так то и просто. Особенно, когда это потом будет сложно объяснить.

16 декабря 2013 г.

Философия Евромайдана

Не поехать в Киев в дни, когда там происходят исторические события, я не мог. Девять лет назад в дни Оранжевой революции мне, тогда еще военнослужащему, не довелось побывать на Майдане, поэтому сейчас я хотел оказаться в центре столицы не только душой. Причем главной целью стало не присутствие на многотысячном всенародном вече под флагами оппозиционных сил (для меня это не ново), и даже не желание ощутить дух, которым живут на Майдане (я его испытывал издалека), а стремление в эти пару свободных от работы дней и ночей быть хоть как-то полезным общенародному делу.


Прекрасно понимаю, что существуют разные, порой противоположные, мнения о явлении, получившем название «Евромайдан». Кроме активных сторонников, есть непримиримые противники идеи противостоять власти в такой форме. 






Немалую часть составляют люди, относящиеся с полным равнодушием к событию находящемуся в центре внимания мировой общественности, а также – скептики, уверенные в бесполезности усилий, которые прикладываются к достижению задекларированных целей. 







Из числа сторонних наблюдателей одни оценивают происходящее, как выгодный политикам ажиотаж, другие – как неоправданное стремление в Евросоюз, третьи – как не более чем возмущение жестокостью, примененной к демонстрантам.








Так или иначе, я здесь не собираюсь поддерживать, аргументировать или опровергать, а хочу максимально отстраненно от мнений, идей и мотиваций поделиться впечатлениями от Майдана. Еще раз подчеркну, что в Киев я ехал не как журналист на задание, не как общественник для мониторинга ситуации, не как партиец с целью поддержать имидж своей политической партии, а как рядовой гражданин неравнодушный к судьбе своей страны.
 Если обобщить выводы, то атмосферу можно описать словами, которые характеризуют лучшие качества человека. На Евромайдане царят патриотизм, ответственность, инициативность, энтузиазм, решительность, профессионализм, взаимопомощь, воодушевление, доброжелательность, стойкость, бдительность, самоотдача, толерантность, рассудительность, благотворительность, организованность. 

Этот ряд позитивных моментов, которые являются факторами успешной жизнедеятельности Майдана, может быть проиллюстрирован десятками примеров, эпизодов и ситуаций, свидетелем и участником которых стал я за весьма короткое время пребывания там. Мое присутствие выпало на спокойные дни и ночи. Поэтому в данной статье обойдется без описания уже неоднократных противостояний и штурмов. Итак:
Патриотизм, как главный объединяющий всех фактор, на Майдане выражен, прежде всего, во всеобщем проникновенном исполнении Гимна Украины через каждый (!) час, в наличии у многих людей в руках, на плечах, разного размера сине-желтого флагов и флажков, нарукавных нашивок и ленточек на груди. 






Выделяется возле палаток и на площади всевозможная атрибутика партий, общественных организаций и движений, символика разных городов и областей, или просто самодельные таблички и плакаты с упоминанием кто откуда приехал.








 Там никого не удивляет, когда и стар, и млад, когда стоящие за несколько сот метров от сцены в разных концах площади и даже за ее пределами останавливаются, встают, поворачиваются лицом к центру Майдана, прикладывают руку к груди и поют Гимн Украины. Невольно задаешься вопросом – проявляет ли нынешняя власть государственный подход в своей деятельности, если символом протеста против нее становятся государственные символы? 



Профессионализм, ответственность, инициативность, самоотдача, организованность, проявляемые здесь почти каждым, не показные, а естественные и осознанные. На пропускных пунктах у баррикад, возле полевых кухонь, где готовят горячую пищу, в пунктах регистрации и координации, в составе мобильных медицинских бригад, в охране на входах в здания и помещения, в оцеплении под сценой, среди тех, кто следит за порядком или убирает снег, 


везде (!) люди, исходя из свои умений и способностей, исполняют добровольно взятые на себя обязанности быстро, результативно и качественно, без контроля со стороны, несмотря на усталость, мороз или ветер, не ожидая благодарности или вознаграждения, а с верой и желанием внести свой вклад в общее дело. В целом это не одна тысяча человек, которые меняют друг друга на объектах, передают опыт и предлагают идеи, которые редко бывают у сцены, скандируют лозунги или участвуют в пикетах.

Сказать, что на Майдане есть какой-то единый центр управления всеми процессами было бы неправильно. В значительной степени там все действует за счет самоорганизации, понимании людьми необходимости перекрыть главные и проблемные направления, способности представителей разных партий, общественных организаций, землячеств, предпринимательских структур оценить и обеспечить бытовые и информационные потребности.



Воодушевление, энтузиазм, решительность, бдительность, стойкость, являются следствием объединяющей всех идеи – не просто добиться смены власти или отстоять курс Украины на европейскую интеграцию, а стремлением упразднить созданный кланово-олигархический строй, сформировать новую систему ценностей, заставить чиновников и государственных деятелей уважать права и свободы граждан. 

Как бы это ни звучало высокопарно, убежденность людей в возможности достижения этих целей создает позитивный настрой, поддерживает в сложных условиях, заряжает уверенностью и оптимизмом.







На Майдане нет равнодушных, замкнутых, ленивых, подавленных, выпивших, высокомерных, развязанных, невыдержанных. Тех, кто вызывает подозрение в неспособности себя контролировать или в желании спровоцировать беспорядки, отсекаются охраной еще на подступах к огороженной территории. 




Нельзя не отметить, что внутри и вокруг абсолютно нет милиции. Власть демонстративно сняла с себя ответственность за происходящее в центре столицы. И надо сказать ее надежда на деструктивный путь развития ситуации, чтобы дискредитировать протестное движение в целом не оправдалась.




На Майдане нет равнодушных, замкнутых, ленивых, подавленных, выпивших, высокомерных, развязанных, невыдержанных. Тех, кто вызывает подозрение в неспособности себя контролировать или в желании спровоцировать беспорядки, отсекаются охраной еще на подступах к огороженной территории. 







Нельзя не отметить, что внутри и вокруг абсолютно нет милиции. Власть демонстративно сняла с себя ответственность за происходящее в центре столицы. И надо сказать ее надежда на деструктивный путь развития ситуации, чтобы дискредитировать протестное движение в целом не оправдалась.







Доброжелательность, толерантность, взаимопомощь, благотворительность, рассудительностьЭти качества, постоянно проявляемые людьми Майдана, создают неповторимую атмосферу, в которой хочется быть как можно дольше. Депутаты, служащие, домохозяйки, менеджеры, безработные, водители, журналисты, пенсионеры, студенты, врачи, преподаватели, инженеры, ветераны армии, юристы, общественные деятели, предприниматели, шахтеры, фермеры… 



там едины во взглядах, внимательны друг к другу, открыты в общении, делают большие и маленькие денежные взносы на развитие инфраструктуры, принимают коллегиальные решения. Там не кичатся своим статусом или достатком, не сокрушаются в своих проблемах, не жалуются на усталость, не имитируют занятость, а самоотверженно организовывают или участвуют в жизнедеятельности Майдана.





Все, кто может и где это надо без уговоров и особых призывов берутся за лопаты, разгружают дрова, носят воду, патрулируют подступы, разносят чай и кофе, нарезают бутерброды, чистят овощи, раздают газеты и листовки, укрепляют баррикады, сопровождают иностранцев, складируют мешки с отходами. 






Ну и, конечно же, слушают выступления со сцены, поют и танцуют, следят за телетрансляцией на большом экране, который виден из многих уголков Майдана и большей части Крещатика.









Как вывод отмечу, что увиденное мной можно назвать успешно действующей моделью общественного и государственного устройства, когда люди свободные от стереотипов и навязчивого давления, без авторитетов и чинопочитания проникнутые общей идеей занимаются необходимым для себя и других делом. 






В этой модели нет места ожиданию благ и условий, которые кто-то должен предоставить сверху, нет следования сторонним указаниям и чуждым принципам.












  
  Народ, который в условиях жесткого противодействия власти способен так высоко самоорганизоваться в центре столицы, достоин, может и должен быть счастлив на территории всей Украины.