19 апреля 2013 г.

«Орла» не будет! Орлиной хватки – нет!

Я отдаю себе отчет, о том, что тема, затронутая в этой статье, не стоит для большинства жителей Измаила в ряду особо интересных или очень актуальных. Но все же, мне хочется сделать акцент не на самой проблемной ситуации, а на то, что сделало ее реальностью. И воспринимать это только в культурно-историческом контексте не обязательно. Речь идет о более широкой категории – о сомнительных подходах, на которых основана нынешняя система принятия управленческих решений.   
Недавно процесс восстановления на бывшем воинском кладбище в Крепости Памятника Героям (известного по разным источникам как «Орёл») приобрел неожиданный поворот. Насколько известно, на уровне города неофициально принято волевое решение приостановить реконструкцию памятника в задуманном виде с объемной гранитной фигурой орла на вершине. При этом вдруг активно стало реализовываться предложение во внутреннем пространстве основания памятника, которое когда-то являлось склепом, и где покоились найденные на территории крепости останки погибших воинов, оборудовать часовню. То, что это новое сооружение не будет соответствовать канонам, и то, что жители Измаила, как громада не уполномочивали кого-либо брать ответственность за такое культовое заведение, никем во внимание не берется.


Напомню, что по инициативе благотворительного фонда «Крепость Измаил» был создан проект нового памятника, найден меценат, изъявивший желание вложить в это дело свои средства. Имея прямое отношение к данному фонду, я организационными вопросами не занимался. Но, будучи в курсе происходящего от самой идеи до начала строительных работ могу говорить о наличии определенных сложностей. Они были и когда убеждали должностных лиц в необходимости восстановить памятник, и на этапе согласования документации, и даже после того, как «добро» дали все.
Так или иначе, городское руководство, поддержав планы восстановить разрушенное еще в середине прошлого века сооружение, пошло навстречу благотворительному фонду в его многолетней деятельности по благоустройству территории воинского кладбища. Этому способствовало и то, что реализация задуманного не предусматривала финансирования из городского бюджета, и то, что по проекту во внешнем виде памятника были предусмотрены некоторые отличия от его первоначального облика, учитывающие реалии нашего времени. В частности, на фронтоне вместо барельефов румынских королей планируется размещение надписи «Вечная слава и память павшим героям». Кроме того, орел, являющийся главным элементом, должен быть установлен без креста в клюве, как это было в оригинальном исполнении.      
Зная то, как и когда в Измаиле появился Памятника Героям, активисты фонда понимали, что некоторыми радетелями за историческую стерильность их инициатива будет воспринята в штыки. Такие «знатоки истины» до сих пор воспринимают любое упоминание о периодах и фактах противостояния советской эпохе, как угрозу цивилизационному устройству. Не получилось избавиться от косности даже за 20 лет независимости Украины, с ее казалось бы, приверженностью к европейским ценностям. Да, Румыния сегодня для нашей страны во многих сферах является конкурентом. Да, у них там есть сторонники идеи присоединения Бессарабии к своей «великой державе». Но почему реконструкция в нашем городе памятника павшим воинам рассматривается кем-то в контексте утверждения на этой земле иностранного присутствия только потому, что был установлен по велению румынского короля? Как может фигура орла, которая как монументальный элемент является общепризнанным символом воинской доблести, стать раздражителем чьего-то воображения? Почему городу вместо восстановления красивого, привлекательного с туристической точки зрения памятника, предлагают часовню, которая для проведения служб и панихид священнослужителями вряд ли будет использоваться?
Информационная волна, поднявшаяся в местной прессе по поводу переделки памятника с орлом под часовню без креста, возникла, как протест попытке пресечь несогласованную с верхами инициативу. Поражает больше то, как домыслы, возникшие в высоких кабинетах, быстро трансформировались в неоднозначные решения на нашем уровне. Ревностно сохраняемая с советских времен вертикаль власти, которая при нынешней «руководящей и направляющей» получила уникальные свойства удовлетворять прихоти только самых влиятельных лиц, способна нивелировать любые прогрессивные идеи. Партийная дисциплина, а сегодня «в системе» представители иных политических сил и люди со своим мнением пребывать не могут, требует беспрекословного подчинения и угодничества начальству, даже, если разумное придется довести до абсурда.
Ситуация с чиновничьим отказом благотворительному фонду и инвестору восстанавливать Памятник Героям с орлом, является наглядным примером, того как столичные радетели за права регионов грубо отбирают у избранных в регионах властей принимать решения. Местное самоуправление и прямое народовластие осталось только на бумаге. Обидно, что избранные нами руководители не проявляют последовательность и смелость в отстаивании интересов громад, не готовы доказывать свою правоту.  
Впрочем, о чем это я? Тут, даже когда наверху решили порт раздеребанить, никто из местных власть имущих не бил в набат! Отмолчались, и вместо борьбы за интересы Измаила выбрали еще хотя бы на пару лет спокойное сидение в мягких креслах.  Какой вам еще орёл?  Какой – символ?

30 марта 2013 г.

Общественный совет при горсовете: Вторая попытка стать значимым.

Судя по событиям последнего времени, в Измаиле наблюдается небывалая активность общественных организаций. Возможностью, с легкой руки правительства образца 2010 года, создавать объединения при органах власти и вырабатывать для них свои предложения у нас в городе на сегодняшний день решили воспользоваться уже более 35 структур, которые попадают под статус институтов гражданского общества.
Менее чем через неделю после учреждения 17-ю общественными организациями Общественного совета при Исполнительном комитете горсовета, 22 марта под председательством Владимира Петрова состоялось собрание представителей 12-ти других общественных организаций, которые объявили о том, что они являются новым составом Общественного совета при Измаильском городском совете. И судя по присутствию на собрании приглашенных, наличию оформленных заявлений, в это объединение уже готовы вступить еще несколько новых членов.
Такое своеобразное разделение общественников произошло недавно вследствие несогласованных действий на этапе сбора и обработки документов. Не буду утверждать, преследовались ли отдельными членами рабочей группы какие либо интересы, когда пакеты с заявлениями концентрировались в двух разных местах, но выход из неоднозначной ситуации каждый выработал свой. Так или иначе, общественные организации, которые поддержали такие инициативы, нашлись. Правда пока нет уверенности, что какой-то из этих вариантов или оба сразу будут иметь успешное продолжение.
Для названного тут первым, Общественного совета при исполкоме вопрос по легитимизации (согласовании исполкомом принятого на учредительном собрании Положения) еще открыт, хоть и принят к рассмотрению. Для Общественного совета при городском совете, как утверждают его лидеры, не требуется дополнительного распоряжения мэра, так как изначально оно было издано еще на этапе формирования первого состава. Но здесь та же проблема. Положение об Общественном совете самим городским советом в свое время не было согласовано. Тем не менее, представители общественных организаций, заявили о возможности работать в параллельном режиме с Общественным советом при исполкоме, о готовности принимать в свои ряды новых членов и стремлении помочь городскому совету бороться с социально-экономическими проблемами наших дней.
Исходя из развития ситуации в Измаиле, наверное, было бы не правильным говорить о клонировании общественных советов, с целью их контроля. Нет пока повода и для  конкуренции или противостояния. Все теперь зависит непосредственно от двух органов местной власти и от позиции городского головы. В идеале Андрей Абрамченко мог бы дать возможность каждому из этих объединений работать. Поле для деятельности есть. Можно предложить общественникам принять активное участие в обсуждении намеченных к рассмотрению регуляторных актов. Можно инициировать изучение мнения громады по перспективным для города вопросам. Можно начать при поддержке общественных советов реализацию проектов в формате социального заказа.
В любом случае, наличие в Измаиле двух консультативно-совещательных органов должен укрепить демократический статус городской администрации. Будем надеяться, что из такого обоюдного промежуточного старта в направлении взаимодействия общества и власти для Измаила получится выжать максимум.

19 марта 2013 г.

Общественный совет: Перезагрузка при Исполкоме

Количество измаильчан, вовлеченных в общественную деятельность, вряд ли отличается от среднего показателя по Украине. Тем не менее, жителей города, как минимум формально состоящих в разных общественных организациях, не так уж и мало. И пусть не все они активны, как это могло бы быть, любой личный или коллективный вклад в достижении общественно значимых целей и задач должен всячески приветствоваться.
С 2011 года с подачи Кабинета Министров Украины было активизировано участие людей в управленческих процессах путем создания при органах власти общественных советов. В этом, конечно, был элемент показательной декларативности, но у граждан появились определенные дополнительные возможности доносить до чиновников разного уровня свое видение способов разрешения проблем и путей социально-экономического развития.
Два года назад в Измаиле тоже попытались приобщиться к демократическим начинаниям. Выполняя постановление правительства, городской голова инициировал создание Общественного совета при Измаильском городском совете. Этот консультативно-совещательный орган был сформирован из представителей 21 структур – так называемых, институтов гражданского общества. Но в силу ряда субъективных причин общественный совет не получил официального статуса. Когда дело дошло до формального согласования Положения об Общественном совете на сессии городского совета, возникли необъяснимые проблемы. Хоть это всячески отрицалось, скорее всего, они сводились к нежеланию депутатов иметь рядом с собой структуру из общественников, которая может каким либо образом участвовать в обсуждении проектов решений на этапе их выработки. Определенная ответственность в отсутствии решительной и конструктивной деятельности лежала и на руководителе Общественного совета Ярославе Кичуке. В результате к исходу двухгодичной каденции этот орган так полноценно и не заработал.
Самые активные общественники города решили, что возможность поднять статус Общественного совета есть. В конце прошлого года была создана инициативная группа из четырех человек по формированию его нового состава, которая должна была организовать сбор от общественных организаций заявлений с сопроводительными материалами. Но получилось так, что подготовленные пакеты документов вопреки оглашенному в прессе порядку вручались разным людям и не были учтены должным образом. К сожалению, в установленный срок рассмотрения поданных документов, часть из них не оказалась в распоряжении инициативной группы. Причем в силу объективных причин урегулирование ситуации могло затянуться на неопределенное время.
Чтобы не допустить единоличных решений, представителям 17-ти организаций, чьи документы оказались рассмотрены в назначенный день, было предложено собраться и определиться в дальнейших действиях. Такая встреча состоялась 19 февраля. В ходе обсуждения создавшегося положения была единогласно поддержана идея, не лишать других представителей общественных организаций права идти намеченным путем, а самим объединиться в такую структуру, как Общественный совет при Исполнительном комитете Измаильского городского совета. Основным мотивом являлось то, что согласно Постановления КМ Украины, определяющего правомочность общественных советов, они должны формироваться при исполнительных органах власти, а не при представительских, каким является городской совет. На совещании была выражена надежда, что администрация города с пониманием отнесется к проявленной инициативе и своим решением подтвердит легитимность Общественного совета при Исполкоме. Важным моментом является также то, что на своей встрече представители общественных организаций определили для всех, кто пожелает войти в данный Общественный совет, сделать это свободным без дальнейшего ограничения количественного состава его членов. Сформированной тут же рабочей группе поручили разработать проекты Положения и Регламента Общественного совета при Исполнительном комитете и представить их на учредительном собрании, что впоследствии и было сделано.
17 марта состоялось само учредительное собрание нового Общественного совета. На нем кроме учредителей, в качестве приглашенных присутствовали представители еще четырех организаций, так или иначе заявивших о своей готовности войти в его состав. В результате открытого и достаточно содержательного обсуждения ключевых вопросов дальнейшей деятельности единогласно были утверждены подготовленные варианты Положения и Регламента Общественного совета при Исполнительном комитете. Председателю учредительного собрания Николаю Иванову было дано поручение подать эти два документа на согласование городскому голове Андрею Абрамченко. Также было принято решение о проведении первого собрания, в течение недели сразу после издания мэром соответствующего распоряжения. И уже на нем должны состояться выборы руководителей и секретаря Общественного совета, будет определен перечень постоянных комиссий, намечены основные направления для составления плана работы на текущий год.
Безусловно, каждый из представителей общественных организаций видит свою роль и задачи Общественного совета по-своему. Некоторые попытаются обеспечить содействие или привлечь помощь своим организациям. Есть такие, кто стремится повысить статус представляемых организаций для участия в конкурсах и новых проектах. Кто-то надеется направить усилия на общественный контроль над деятельностью власти. Все эти составляющие имеют право на реализацию. Главное, чтобы они не входили в противоречие с основной целью – повысить участие общественности в выработке управленческих решений, а со стороны администрации города была добрая воля прислушиваться к мнению граждан.

22 февраля 2013 г.

Измаильский горсовет: Два года депутатской «пятилетки»

За несколько лет журналистской и общественной деятельности я в качестве участника и организатора был на десятках мероприятиях презентационного характера. Среди таковых – немало пресс-конференций и «круглых столов» общественно-политической направленности, которые провел Комитет избирателей Украины. И вы знаете, просматривается стойкая тенденция. Измаил в плане заинтересованности и активности деятелей местного уровня никогда нельзя было поставить в пример.
Вот и очередное мероприятие, периодически проводимое в нашем городе активистами КИУ, прошло фактически без тех, для кого оно организовывалось. Как и в прошлом году все было презентабельно, содержательно и… также малопредставительно. Если бы не другое помещение, то могло показаться, что время остановилось.
8 февраля Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» в конференц-зале Интерклуба состоялся «круглый стол» по теме «Выполнение предвыборных обещаний: два года после выборов». На нем председатель областной организации Анатолий Бойко, координатор проекта Ярослав Католик и представитель КИУ в Измаиле Светлана Гудь презентовали результаты мониторинга выполнения программ политических сил, вошедших в состав Измаильского городского совета. Целью мероприятия было обратить внимание общественности и публично обсудить степень выполнения депутатами обещаний, которые они давали избирателям в 2010 году.
Как обычно на мероприятие пришли журналисты местных газет и телевидения, представители общественных организаций, а также руководители некоторых партийных организаций, не задействованных во власти. Из числа основных пригашенных – депутатов городского совета было только двое. Фракцию от бывшей партии Сильная Украина, представлял Игорь Скоробреха, а депутатов, избранных от Фронта змін – Анатолий Фуфаев. И все(!).
О готовности принять участие в «круглом столе» заявлял председатель городской организации ВО «Батьківщина» Анатолий Дидух, но, не смог прибыть из-за непредвиденных обстоятельств. Надо отметить, что уже после завершения мероприятия он сам обратился к организаторам с извинениями, поинтересовался ходом обсуждения вопросов и взял для изучения подготовленные материалы. Таким образом, предварительно разосланные письменные приглашения проигнорировали представители Компартии, Русского блока и Партии регионов. Хотя именно от последних, исходя от количественного состава депутатского корпуса и критичного отношения к деятельности Комитета избирателей Украины, участников могло быть больше всех. Повторюсь, о единичном случае речь не идет, так как подобное из года в год свидетельствует о тенденции. Причем депутаты от большинства не просто отказываются прислушаться к мнению тех, кто оценил их деятельность, но и лишают себя возможности изложить свои аргументы.

14 февраля 2013 г.

«Барвінятина тушкована»

Данный материал был опубликован на одной из страничек моего блога 21 июля 2012 года. На сегодняшний день его просмотрели 247 раз. Это в полтора - два раза больше, чем большинство других моих публикаций, что несколько не соответствует его значимости. Большинство посетителей почему-то из США, а некоторые из них пытаются еще и разместить свои комментарии, которые я квалифицирую как спам и удаляю.
Поэтому я решил статью «Барвінятина тушкована» на той (июльской) страничке удалить и разместить ее снова уже здесь. Надеюсь аномальные посещения посторонних (далеких от затронутой темы) лиц прекратятся, также, как не будет больше попыток прорекламировать здесь свои личные сайты и блоги.
Извините  :)

На днях мне в руки попала газета «Заря Региона». Вообще-то я эту бесплатную пропагандистскую макулатуру Одесской областной организации Партии регионов не читаю. Но тут решил взять ее из рук молодого человека сторожившего на многолюдном перекрестке улиц пустую синюю палатку. На последней странице промелькнул логотип Евро-2012, и мне просто захотелось ознакомиться с публикацией о недавно завершившемся футбольном чемпионате.
Ничего ценного, а вернее умного в ней не было. В восторженных тонах говорилось о команде Януковича, которая «с блеском провела Евро», а также о том, как украинская оппозиция вместе с телеканалом «Би-би-си» стремилась «сорвать турнир». Но написать эту статью меня подвигло другое. Матвийчук, Крук, Климов, «Народный бюджет», «Народный медосмотр», закон о языках уже набили оскомину. А вот на одной из страниц я увидел статью об одной личности, которая давно мне не попадалась на глаза. Речь идет о Виталии Барвиненко. Он с умным видом без всякого дискомфорта восседает за столом президиума партийного собрания. Подумалось – пять лет прошло, а этот очень округлый кадр все так же пудрит мозги людям. Только теперь под синим знаменем Партии регионов. Оказывается он теперь и мудрый руководитель, и дальновидный хозяйственник, и чуткий благотворитель, и первый кандидат от партии власти.
Узнал об этом молодом человеке я еще в 2006 году будучи журналистом измаильской городской газеты. В двадцатипятилетнем возрасте он уже руководил Одесской областной организацией ВО «Батьківщина», и приезжал тогда в Измаил на конференцию городской партийной организации. На фоне престарелого Юрия Крука, который тогда тоже представлял эту политическую силу, Барвиненко выглядел эрудированным, идейным и перспективным руководителем из народа. Тем более, что он был выходцем из гордости бессарабского края – Белгорода- Днестровского. Казалось, вот оно олицетворение будущего украинской политики. На внеочередных парламентских выборах 2007 года ему даже посчастливилось, будучи в середине второй сотни из списка кандидатов, стать народным депутатом.
Но, видимо, быть скороспелым кадром, не прошедшем через баррикады, это так же разрушительно для новой демократической партии, как и наличие там опытных функционеров взращенных советской номенклатурой. Махровые соблазны большой политики оказались, наверное, столь заманчивыми, что юное дарование надломилось под их тяжестью. Честно говоря, в начале 2011 года я был озадачен информацией, о том, что Виталий Барвиненко переметнулся в стан регионалов. Наш герой стал одним из первых, кто решил, что бороться, идти против течения не для него, а вот комфортнее вершить государственные дела будет под крылом нового президента страны. Тогда вошло в обиход емкое и точное понятие «тушка». С тех пор в моем представлении депутат - перебежчик – это именно такая холенная, циничная, беспринципная тушка.
Я не буду перечислять десятки одиозных законов, за которые голосовал Барвиненко будучи уже во фракции Партии регионов. Люди, ориентирующиеся в современных реалиях и подходах, которые демонстрирует власть, знают их антигосударственную, антинародную сущность. Скажу лишь то, что остановившись на таком кандидате, лидеры регионалов поставили на достойную себя личность. У них там все такие. Белгород-Днестровский (не дай Бог) ужаснется, если перед выборами хорошо не подумает.

PS  от  14.02.2013:  Барвиненко таки стал народным депутатом :( 

3 января 2013 г.

Вернуть Измаилу память

         Сегодня ознакомился с содержанием статьи Снежаны Стрепетовой "Сквозь толщу лет слышны их голоса", изложенной на сайте измаильского информационного портала "Курьер" http://izmail.es/article/13064/. Как человек неравнодушный к истории родного края, решил поделиться некоторыми мыслями.

Автору, как теперь говорят, – респект за то, что она в очередной раз решилась взяться за исследование сложной темы. Странно, когда об исторических фактах приходится писать журналистам. Почему профессиональные историки, которых в Измаиле немало, предпочитают обходить стороной неоднозначные темы? Это прежде всего их упущение, что широкая общественность не знает о значении для города бывшего кладбища, о месте нахождения усыпальницы Тульчиановых, о надругательстве над телом личности, заслуживающей особого почета.
Да, было время, когда касаться таких вопросов боялись, но вот уже лет 20, как «табу» снято. Местные историки и деятели культуры давно уже должны были заняться восстановлением исторической справедливости. Не верю, что в архивах СБУ или епархии нельзя отыскать схемы захоронений старого кладбища. Можно было выяснить все обстоятельства происшествия с головой, обнародовать факты и обосновать перед руководством города и (как ни странно) священнослужителями необходимость достойно и в нужном месте придать земле тело и голову П. Ф. Тульчианова.

31 декабря 2012 г.

Блог «МГП»: Статистический акцент - 2012

Приветствую вас, друзья и коллеги, соратники и оппоненты, знакомые и незнакомые читатели моего блога. Меньше суток осталось до завершения 2012 года. В последние его месяцы в силу разных причин я не часто предлагал вашему вниманию новые публикации со своими рассуждениями или описаниями своих наблюдений. Тем не менее, чтобы как-то обозначить свое присутствие в виртуальном пространстве и подвести определенные итоги нашего общения, решил представить некоторые статистические данные, характеризующие на сегодняшний день состояние моего блога.
Название «Моя гражданская позиция» изначально задает серьезный настрой и предопределяет основное содержание блога. Так оно и есть. Я пишу сюда только на темы, которые имеют определенное общественно-политическое и социальное значение, делюсь с вами мыслями по важным, по крайней мере, для меня вопросам. Считаю это пока наиболее актуальным. Поэтому искусство во всех своих проявлениях, разные путешествия, познавательная составляющая жизни и все такое позитивное, что нас окружает, увы, остается пока без моего внимания. Хотя… надо исправляться, и фиксировать для истории все интересные моменты независимо от их субъективной значимости.
А теперь, – к цифрам. Может быть большинству из тех, кто читает мой блог, они не так уж и важны, но, тем не менее, достаточно показательны. Всевозможная статистика автоматически отражается на страничках, с которых я осуществляю управление своим блогом. Она там беспрерывно изменяется, когда я размещаю свои публикации, а в большей степени от того, кто и как часто их читает.